戻る


          平成18年度 6年生 試合結果  update2007.03.25



高橋 諒   永澤 錬   竹本 直樹  前小屋 貴幸 
高橋 郁也  山崎 太一 佐藤 悠希  榎本 将一 
高橋 直也 鈴木 海斗  坂田 優太郎 酒井 康祐 
須田 優介 中島 貴大 宮崎 裕司  荻原 佑弥
藤本 瑞貴   新井 大毅         (順不同)

試合数 得点 失点 得失点差
100 50 19 31 133 114 +19
                                                         (朝霞トレセン選抜チーム含む)       
日時 大会名 会場 対戦相手 得失点 ゴール
3/21 第14回 朝志ヶ丘杯

第5位
優秀選手 同点ゴールの佐藤悠希
七小グランド 5位決定戦 神根東 2 - 1 5位決定戦。集中力が・・・。

     優勝決定戦
 ひまわり vs 安行東
    1   -   1
    5   PK  4  
パスの正確さ、スピード、基本技術で互角のすばらしい試合。
3/21 予選リーグA 安行東 × 0
- 1 後半ロスタイム2分、CKからのこぼれ球を押込まれゲームセット。 
1位決定戦から5位に。
3/21 予選リーグ@ 蕨南 1
- 1 後半2分、悠希の同点ゴール
3/4 第30回 浅羽野招待大会
予選リーグ 1位通過
決勝リーグ 1勝0分2敗
第3位
坂戸市多目的グランド 決勝リーグB前橋南 × 0
- 3 開始時間を間違えてしまい、落ち着いたプレイをさせてあげられなかったベンチのミス。
3/4 決勝リーグAKAZU(横浜) 3
- 0 .
3/4 決勝リーグ@前橋エコー × 0
- 3 群馬選抜の#11が上手すぎ。前半にシュート8本打たれ0-3。後半は#11を郁也がマークして0点に抑えたのは成果。ボールへの寄りが一歩遅い。
3/3 予選リーグB多摩川Jr 3
- 0 予選リーグを3勝0分0敗の勝ち点9で1位通過。
3/3 予選リーグA浅羽野SC 4
- 0 ..
3/3 予選リーグ@呑竜 2
- 1 .
2/17 フレンドリー 朝霞市中央公園グランド 栄SC × 0
- 1 .
2/17 フレンドリー 朝霞市中央公園グランド 三原FC 1
- 0 .
2/12 フレンドリー 朝霞市中央公園グランド 三原FC × 1
- 2 .
2/12 フレンドリー 朝霞市中央公園グランド 狭山 0
- 0 .
2/12 フレンドリー 朝霞市中央公園グランド 栄SC 2
- 1 .
2/4 地域交流大会 丸沼旗 朝霞市中央公園グランド 2回戦 
FC宗岡 15:20
× 1
- 3 前半15分CKを合わされて0-1。後半3分FKで0-2、15分アルディージャへ行く小布施に強引に持ち込まれて0-3、18分に1点返すのがやっと。
2/4 地域交流大会 丸沼旗 朝霞市中央公園グランド 1回戦 
新座スカイ 13:20
2
- 1 前半開始2分に、オフサイドぎりぎりで飛び出されて先制を許したが、後半5分に優介の同ゴール、13分に海斗が決勝ゴール。
2/3 第7回 イビリアンカップ
川越ひまわり主催
川島町平成の森グランド 三保谷 3
- 1 .
2/3 第7回 イビリアンカップ
川越ひまわり主催
川島町平成の森グランド 川越パンサー 0
- 0 .0
2/3 第7回 イビリアンカップ
川越ひまわり主催
川島町平成の森グランド 嵐山 1
- 0 .
1/14 第1回 安行東杯
安行東小学校グランド 戸田 新曽 2
- 1 .
1/14 第1回 安行東杯
安行東小学校グランド 安行東 × 0
- 1 .
1/14 第1回 安行東杯
安行東小学校グランド 八潮中央 × 0
- 1 .
1/14 第24回 東日本サッカー少年団選抜大会
セレソン朝霞:高橋 直也
高橋 郁也、鈴木 海斗

第3位
朝霞中央公園グランド 決勝トーナメント
準決勝
江南南
12:30キックオフ
× 0
- 2 前半3分、左ハーフウェイラインからのFKを入れられ先制を許し、前半終了間際に右サイドから持ち込まれて2点目。シュートの本数は6-1と押し気味だが、決定打が出ない。焦る気持ちがミスを誘うのか。。。無常にも終了のホイッスル。
1/14 朝霞中央公園グランド 決勝トーナメント
準々決勝
墨田選抜
10:00キックオフ
0
- 0 前半2分、右サイドを想平が駆け上がりクロスをあげ、走りこんだ涼太が押込み先制。後半、4分に涼太のFKでダメ押し。
1/8
第24回 東日本サッカー少年団選抜大会
セレソン朝霞:高橋 直也
高橋 郁也、鈴木 海斗
朝霞中央公園グランド 予選Hブロック
狭山選抜
12:30キックオフ
0
- 0  
 予選リーグを抜けるには、狭山選抜が鳩ヶ谷選抜に4-0で勝点3のため、5-0以上で勝たなければならない。そのプレッシャーから前半は1-0と押しているもののゴールが遠い。ハーフタイムに金井監督からの激!後半、意地で5点をもぎ取り予選リーグ1位通過。FW海斗の活躍は見事。
1/8
朝霞中央公園グランド 予選Hブロック
鳩ヶ谷選抜
14:30キックオフ
0
- 6
1/8
第24回 東日本サッカー少年団選抜大会
朝霞アズリー:山崎太一
朝霞中央公園グランド 予選Fブロック
FC新座
× 0
- 2  予選リーグ 0勝0分2敗
 残念ながら予選リーグで敗退したものの、太一はフル出場。
1/8
朝霞中央公園グランド 予選Fブロック
東京14
× 2
- 5  .
12/24
第4回 北足立北部
トレセン交流大会
セレソン朝霞
4勝2分0敗 
2位パート優勝
 
1位;古河、2位 水戸、3位桶川・伊奈、4位:上尾
伊奈丸山グランド 2位パート@
熊谷トレセン

3
- 2 前半2-2
後半1-0 
12/24
第4回 北足立北部
トレセン交流大会
伊奈丸山グランド 2位パートA
深谷トレセン

3
- 0 前半1-0
後半2-0 
前半12分CKを海斗が合わせて先制。後半CKを佐藤が胸で押込み、左から郁也が持込んだアーリークロスを直也が決めてダメ押し。
12/24
第4回 北足立北部
トレセン交流大会
伊奈丸山グランド 2位パートB
船橋トレセン

2
- 0 前半2-0
後半0
-0 
12/23
第4回 北足立北部
トレセン交流大会
伊奈丸山グランド 予選リーグ@
横浜金沢区トレセン

0
- 0        中村 海斗
         三浦
 酒井           加野 
     塚田    川名
 平山    中西     佐藤
         甲斐
前半0-0、後半0-0 
12/23
第4回 北足立北部
トレセン交流大会
伊奈丸山グランド 予選リーグA
福島県南トレセン

3
- 0  前半 0-0
 後半 3-0
シン、ヒロシ
12/23
第4回 北足立北部
トレセン交流大会
位桶川・伊奈、4位:上尾
伊奈丸山グランド 予選リーグB
上尾トレセン

1
- 1        中村 海斗
         三浦
 平山           加野 
     塚田    川名
 町田    中西     佐藤
         甲斐
前半1-0、後半0-1 
予選リーグの1位決定戦。前半先制しそのまま逃げ切りかと思っていた隙を上尾の#10 洋に押込まれまさかの同点、ゴール前での指示、積極性が課題。
12/2 第1回 清瀬FCカップ
清瀬少年サッカー場 栄SC
1
- 0 .
12/2 第1回 清瀬FCカップ
清瀬少年サッカー場 清瀬FC A × 0
- 2 .
12/2 第1回 清瀬FCカップ
清瀬少年サッカー場 西武WINGS × 1
- 4 .
11/23 2006年ASACUP
四市少年サッカー大会
決勝トーナメント

U部 優勝

優秀選手:高橋 直也
志木総合グランド 決勝戦
栄SC
13:40
2


- 1

前半0-0、シュート2-7 で押されているが、#8平山に太一をつけ、#4岩本に酒井の徹底マーク。後半、太一を1枚あげて勝負。
開始早々直也が決めて先制。残り5秒にクリアミスを岩本がミドルシュート。まさかの同点。最後の5分は逃げる気持ちになっていたかもしれない。延長前半0-0。後半2分郁也が中央から浮き球をあげ、GKがはじいたところを#10直也が押込み決勝点。MVP直也。
11/23 2006年ASACUP
四市少年サッカー大会
決勝トーナメント
志木総合グランド 準勝戦
陣屋キッカーズ
11:00
3
- 0 今までの試合の中で最高のでき。前半16分#11海斗が決めて先制。練習の通り「サイドを使う、速いパス」を全員が意識し、DFの間から顔を出してしっかりパスをまわすことができた。この試合で#8悠希が左サイドをよく駆け上がった。月間MVP候補。
11/5 2006年ASACUP
四市少年サッカー大会
1次リーグ
和光少年サッカー場 和光キッカーズ
10:00
3
- 0 #10直也、#5郁也が欠場の中、全員が声を出し盛り上げ快勝。
11/5 2006年ASACUP
四市少年サッカー大会
1次リーグ
和光少年サッカー場 和光キッカーズ
12:00
0
- 0 1試合目と気持ちが違うのか、集中力がない。反省点の多い試合になった。
11/4 練習試合
朝霞市立第九小学校 北秋津すばる
09:00
3
- 0 11/5の四市に直・郁がいないので、そのフォーメーションで対戦。
11/4 練習試合
朝霞市立第九小学校 アズマFC
10:00
× 0
- 2 アズマB
10/15 第35回 埼玉県サッカー少年団大会
2勝1分0敗 
朝霞市内間木グランド 新曽FC
13:57
4
- 0 前半4-0でリードしながら、後半
0-0。攻守の切替が遅すぎて真ん中ががら空き。
10/15 第35回 埼玉県サッカー少年団大会
2勝1分0敗 
朝霞市内間木グランド 戸塚FCJ
11:30

0
- 0       前半  後半
SH    0-7   1-4
CK    1-3   0-2
FK    0-1   1-1
中盤を抜かれてシュートシュートを打たれすぎだが、DFの意識があがりシュートコースを切っているのは成果。よく守ったね。後半の海斗のGK1対1はグランド状態が悔やまれる。
10/15 第35回 埼玉県サッカー少年団大会
2勝1分0敗 
勝点7 1位
 
得失点差により戸塚FCJが代表トーナメントへ
朝霞市内間木グランド 芝園
08:57

8
- 0        黒川 海斗
 悠希 小幡 直也  錬
 太一 郁也 直樹  宮崎
         諒
前半3-0、後半5-0 
9/17 第51回 朝霞市市民総体 サッカー少年の部
1勝2分3敗 
勝点5 5位
朝霞市内間木グランド 栄FC
15:00

1
- 0        須田 錬
 宮崎 小幡 直也 海斗
 太一 直樹 郁也 前小屋
         諒
前半0-0、CK 1-3、SH 3-3。大ピンチの場面もあったが栄のシュートミスで失点にはいたらず。なぜ、シュートを打たれたかを考えよう!後半10分、直也がDFの頭を越すパスを出し、海斗が頭でトラップしてゴール前まで持ち込み落ち着いてシュート◎。この試合は、何と言っても錬がFWで相手の前に肩から入ってボールを奪う意識を実践。全体の課題はあるが次につながる試合だった。
9/17 第51回 朝霞市市民総体 サッカー少年の部
朝霞市内間木グランド いずみ
13:00

× 0
- 4
前半0-3。警戒していた#10中西にやはりやられた。チーム全体の勝ってやる!って気持ちが空回り。あせるな。。。。郁也が右サイドをドリブルで持ち込みゴール前に絶妙の本当にすばらしいクロスをあげた。それをDFをかわしてフリーになった直也が「待ってました!」ヘディングで合わせて、あれ?・・・・まるで柳沢!あれを決めないとどうなる?直也?よ〜く考えなさい。何のための#10ですか?「C」マークは?
9/10 第51回 朝霞市市民総体 サッカー少年の部
朝霞市内間木グランド ドラゴン
12:00

0
- 0
三原戦の敗退でチームが落ち込んでいる。全員でどう守って、どう攻めるかをミーティング。
9/10 第51回 朝霞市市民総体 サッカー少年の部
朝霞市内間木グランド 三原
9:00

× 0
- 2
前半0-1、#10加野に右からドリブルで持ち込まれてシュート。1対1で簡単に抜かれすぎ。中盤でボールが奪えない。
9/3 第51回 朝霞市市民総体 サッカー少年の部
朝霞市内間木グランド アサカ
12:00

1
- 1
前半5分、#10直也のシュートで先制。直也が右サイドをかけあがってクロスをあげるがシュートまでいけない。郁也がボールコントロールして直也・海斗・太一を使う得点パターンを意識して来週に臨みたい。8分、CBの#24塚田に持ち込まれて同点。DFに課題が残る。
9/3 第51回 朝霞市市民総体 サッカー少年の部
朝霞市内間木グランド アズマ
9:00

× 0
- 4
前半0-0、アズマのシュートを2本に押さえほぼ互角のスタート。後半、中盤でパスを回されラインが崩れてきた。ピンチ。9分に右サイドからクロスをあげられ先制を許し、10分CKを#10三浦に決められ2点目。やはり、DFの頑張りが重要。
8/27 川口少年サッカー 
関東招待サッカー大会
3位パート 優勝
努力賞
優秀選手:山崎 太一
川口西中グランド 浦和木崎
13:30

3
- 1 前半12分、太一がニアCKを合わせて先制。19分太一の2本目のシュートて追加点。優秀選手の印象点を演出。この試合は、今大会で一番のでき。声・サイドの使い方・ヘディング、課題を解消することができた。次週の市総体にいい状態で臨めそうだ。
8/27 川口少年サッカー 
関東招待サッカー大会
3位パート
川口西中グランド 朝日リボルバー
11:50
3
- 1 前半1分、海斗が先制。8分郁也のロングシュート。後半15分、郁也のFKのリバウンドを海斗が押込み3点目。課題はあるが、まあよしとするか。
8/27 川口少年サッカー 
関東招待サッカー大会
3位パート
川口西中グランド 川口
08:30
0
- 0 シュート:前半4、後半7本、CK5本、どうして得点が入らない?
GKとの1対を直也、海斗がはずし、CKを錬が見送り、勝てる試合を逃した。闘争心が感じられない。あったのは、康祐だけ。飛ばされても向かっていく。すばらしい。
8/26 川口少年サッカー 
関東招待サッカー大会
予選リーグ
川口西中グランド 常盤平
1位パート優勝
13:35

C組のチームが各パートで優勝するという結果。死のC組でした。1勝1分1敗勝点4 3位
× 0
- 2 前半1分、油断して先制される。結果は完敗。シュート 0 本。
ボールへの第1歩、サイドの使い方、GKからのヘディング。DFラインが間単に抜かれすぎている。声が出ていない。来週からの市総体に課題を残しすぎている。。。
8/26 川口少年サッカー 
関東招待サッカー大会
予選リーグ
川口西中グランド 中北
10:43
2位パート優勝
1
- 1 前半1分、直也が持込み郁也がこぼれたところを押込んで先制。後半4分、DFの真ん中にスペースができはじめたところをすばらしいシュート。声をかけて廻していくことをもっとしていきたい。
8/26 川口少年サッカー 
関東招待サッカー大会
予選リーグ
川口西中グランド 草加遊馬
08:30
4位パート優勝
1
- 0 前半10分、直也がDFの裏をと
り太一が抜け出し先制。逆サイドへの切り替えし、ヘディングに課題あり。終了2分前、海斗がゴール前でFタッチを制御できず残念。
8/19 夏季合宿
片品カップ
片品の山の中のグランド 利根FC(群馬)
3
- 1 .
8/19 夏季合宿
片品カップ
片品の山の中のグランド 熊野FC(板橋)
1
- 0 .
8/19 夏季合宿
片品カップ
片品の山の中のグランド 賀美
0
- 0 .0
8/19 夏季合宿
片品カップ
片品の山の中のグランド 行田サウスウィングス
1
- 0 後半15"14本目の太一のシュートでやっと1点。ボールを受ける体の向きに注意。
7/30 川口若葉リーグ
(フレンドリー)
赤井少年サッカー場 針ケ谷
14:30
(ドイツモデル)
2
- 0 前半0-0、後半15分海斗が中央から抜け出して先制。17分海斗が右から持ち込んで2点目。針ケ谷はベストメンバーではないが、クロス4、シュート7は自由にやらせすぎ。中盤の守りに課題が残った。
7/30 川口若葉リーグ
(フレンドリー)
赤井少年サッカー場 神根東
11:30
3
- 0 前半4分左からのクロスを太一がきっちり決めて2点目。荻・錬が最終ラインで簡単に抜かれたり、クリアミスをするとピンチになり、諒のスーパーセーブに頼らないといけない。しっかり守ろう。
7/30 川口若葉リーグ
(フレンドリー)
赤井少年サッカー場 川口慈林
10:00
3
- 0 7/23のグリーンカップで頑張りが評価されリーグ戦の中にフレンドリーを組んでくれたことは非常にうれしい。この日の目標だった右からのクロスを12上げられたのは成果。特に前半5分の海斗のクロスを直也がヘディングで決めたのは大成果。
7/23 第17回
東川口グリーンカップ
敢闘賞トーナメント
優秀選手:坂田優太郎
(5年 古市くん)
赤井少年サッカー場 1回戦:川口慈林
敗退
(11:00)
× 2
3
-
PK
2
4
前半0-0、CK5、シュート3、FK1、ボール支配率70%、決まらないまま前半終了。後半開始2分に右CKから合わされて先制される。流れが悪い。4分太一、海斗が右からあげて直也が押込み同点。9分逆転。その後もシュート7本決まらない。終了間際の19分、左のマークをはずされ角度の無いところからボレーシュートを決められ同点。勝てる試合だった。
    10 4 5 11 2
朝志 ○ ○ × ○ ×
慈林 ○ ○ ○ ○
7/23 第17回
東川口グリーンカップ
赤井少年サッカー場 フレンドリー:神根東
(12:40)
4 - 0 優秀選手:坂田優太郎、古市くん
7/22 第17回
東川口グリーンカップ
予選リーグ 1勝0分2敗
勝ち点3 4位通過
川口市戸塚小 1次リーグ 戸塚FCJ
(決勝トーナメントで第3位)
(13:00)
3 - 0 トレセン組みが合流。右サイド黒川、左サイド根本、左BK古市を起用。3人の5年生の動きのよさに感激。今後に期待。!
後半終了間際の3点目は、太一のボレーシュート。ゴール前での準備の意識が出てきた成果!すばらしい。
7/22 第17回東川口グリーンカップ 川口市戸塚小 1次リーグ 岩槻ジャガーズ
(敢闘賞トーナメントで第2位)
(12:15)
× 0 - 5 C坂田がよくチームをまとめていたのはさすが。得点差は出たが即席のチームなので全く問題ない。全員よく走った。
7/22 第17回東川口グリーンカップ 川口市戸塚小 1次リーグ KOBATO
(決勝トーナメントで第3位)
(10:00)
× 0 - 5 中島の3本のシュート、「決めるときは自分で絶対に決める!」という強い気持ちが必要。   
7/16 上尾トレセン招待大会
試合結果集計対象外
上尾市平尾サッカー場
大宮秀明高校うら
3位決定戦
横浜金沢トレセン
(15:00)
0
5
-
PK
0
4
      8 7 10 4 5
朝  霞 ○ ○ ○ ○ ○
金  沢 ○ ○ ○ ○ ×
7/16 上尾トレセン招待大会
試合結果集計対象外
上尾市平尾サッカー場
大宮秀明高校うら
準決勝
宇都宮トレセン
(12:00)
× 0
4
-
PK
0
5
      7 10 8  5 3 12
朝  霞 ○ ○ × ○ ○ ×
宇都宮 ○ ○ ○ ○ × ○
7/16 上尾トレセン招待大会
試合結果集計対象外
上尾市平尾サッカー場
大宮秀明高校うら
準々決勝
魚沼トレセン
(10:00)
2 - 0
#12(海斗)、GKとの1対1を2回はずしてしまう。もっと強い気持ちを持て!
7/15 上尾トレセン招待大会
試合結果集計対象外
上尾市平尾サッカー場
大宮秀明高校うら
西部トレセン
(9:00 第1試合)
1 - 1
岩本(11葛西)12海斗(太一)7.平山   10.中西  20.田中
    4.山田  8.加野
2.直也   5.塚田   3.郁也
        1.甲斐
前半終了間際にFKから失点。疲れが出てファールしてとめるのがやっと.
7/15 上尾トレセン招待大会
試合結果集計対象外
上尾市平尾サッカー場
大宮秀明高校うら
習志野トレセン
(15:00 第3試合)
1 - 0
    9.岩本 6.川名(海斗)
山田     中西    14.江田
    加野   15.西雪(郁也)
平山     塚田
    直也
        甲斐
後半6分加野の右サイドからのクロスを中西が押し込む。
海斗、太一はもっとゴールへの準備と意識を持て!決定力をあげろ!!直也と郁也は正確なキックを!!
7/9 西堀キッカーズ招待試合
大和田少年サッカー場 西堀キッカーズ 1 - 1
前半(1−0)
直也の右からのグランダーのセンターリングにゴール前に詰めた太一が無人のゴールへ流し込む。
後半(0−1) 
蒸し暑さの中、動きが悪い。ボールを持った時の判断の遅さが気になる。 
7/9 西堀キッカーズ招待試合
大和田少年サッカー場 コスモス 1 - 0
海斗とのツートップ前半海斗が1対1からDFを紙一重で振り切りシュート。
7/9 西堀キッカーズ招待試合
大和田少年サッカー場 上青木南
× 0 - 2
.
7/2
四市 ASACUP
春季大会

和光市少年サッカー場 ドラゴン
決勝戦

(U部 準優勝)
優秀選手 宮崎 祐司
× 0 - 1 前半18分 ドラゴンの右CKをゴール前に合わされ、足元でクリアできずに押し込まれて先制を許しそれが決勝点になり敗退。終始おされ気味の展開。
シュート  3   10
CK   1   3
FK   2    0
後半、ドリブルでセンターを抜かれ1対1のシュートを真横に飛び込みGK諒のスーパーセーブが2本。ドラゴンサポーターからも拍手が出るくらいすばらしかった。
次の大会で優勝を狙います
7/2
四市 ASACUP
春季大会
和光市少年サッカー場 いずみ
(準決勝)
3 - 2 前半10分 直也が先制。その1分後、諒のゴールキックが風に乗ってそのままゴール。後半6分、右を海斗がドリブルで駆け上がりセンタリング。それを直也がきっちり決めて3-0。この得点パターンをしっかり覚えたい。後半の課題、15分過ぎに足が止まりロングシュートを2本決められたが、何とか逃げ切り決勝進出
6/25
四市 ASACUP
春季大会
和光市少年サッカー場 新座 陣屋キッカーズ
第1試合
3 - 1 前半14分 右を海斗がドリブルで駆け上がりセンタリング。それをFWで先発の太一がジャンピングヘッドでバッチリ決めて先制。本当にビューティフルゴールでした。決勝トーナメント進出決定。
6/25
四市 ASACUP
春季大会
和光市少年サッカー場 新座 陣屋キッカーズ
第2試合
2 - 2 選手にイエローカードはでなかったものの、ファールの多い危険な試合でした。主審の試合の進め方ひとつで変りますね。
6/18
フレンドリー 朝霞市中央公園グランド アズマ 2 - 0
6/18
フレンドリー 朝霞市中央公園グランド ドラゴン 0 - 0
6/17
大宮別所練習試合
指扇宝来グランドグランド
(整備されたすばらしいグランドでした。専門の方がいました。)
大宮 大成(おおなり) × 0 - 1 前半0-0、シュート本数は互角。ボール支配もできて押し気味だったが無得点。後半15分にいつもの集中力不足が出てしまい、怒涛の攻撃を受けてしまう。GK:DFのクリアミスを押し込まれて失点。この試合、諒は12本のシュートを止めた。
6/17
大宮別所練習試合
指扇宝来グランドグランド
大宮 別所 2 - 0 1-0、1-0。後半のゴールは右サイドの海斗と使ったきれいなゴールでした。海斗の安定感は◎。直也・郁也が本来の仕事ができるように周りが動かないといけない。体力よりも気持ちの問題だと思う。
6/3
ライオンズ旗争奪
サッカー大会
朝霞市中央公園グランド 3位決定戦 三原 × 0 - 1 ACミランを髣髴させる赤黒のストライプの新ユニフォームを着用して臨んだ初戦。前半0-0、後半から直樹を投入したが、後半8分にCKを押し込まれてそれが決勝点とされてしまう。シュート、CK、FKの数はほぼ同じなのでプレスから展開できるようになればこんな苦い思いをしなくてもよくなる。
6/3
ライオンズ旗争奪
サッカー大会
朝霞市中央公園グランド 準々決勝 いずみ × 0 - 2 前半6分 右サイドから悠きがマークを振り切られて先制を許し、後半17分今度は左サイドを錬が抜かれて追加点を許した。
プレスができていない。連携ができていない時間帯がありそこをつかれた。
6/3
ライオンズ旗争奪
サッカー大会
朝霞市中央公園グランド 1回戦 レッツアサカ 3 - 0 前半9分 須田のパスを直也が決めて先制。後半:誕生日の太一のCKを直也がヘディングで追加点。シュート11本を打ちながら2得点は課題。全国大会に出ていないメンバーのレッツアサカでした。
5/21
フレンドリー
清瀬市下宿グランド 第1試合 朝霞アズマ 0 - 0 北足立南部の決勝トーナメントに出場しているので、Bチームとの試合でした。12本のシュートがあったものの無得点は課題。
5/21
フレンドリー
清瀬市下宿グランド 第2試合 清瀬FC 4 - 2 前半#10の直也が体調不良(翌日より学校を3日休む)だったことと、清瀬FCの東京都トレセンコンビにあっという間に2得点。さすがですね。参りました
5/6
新座ストロングカップ
朝霞市中央公園グランド 第1試合 与野下落合 × 0 - 1 きれいなサッカーで、基本をしっかり練習しているのがよくわかるいいチームでした。
5/6
新座ストロングカップ
朝霞市中央公園グランド 第2試合 新座エース × 0 - 1 トップとトップ下がポジションチェンジをして、錬・太一・郁也がマークをはずされ、その隙をついてしっかり得点してきたエースの#10はさすが。体は小柄だけとサッカーセンスは抜群でした。
5/6
新座ストロングカップ
朝霞市中央公園グランド 第3試合 新座ストロング 1 - 0 みていないのでコメントできませんが、やっと勝てました。
4/16
第30回 全国大会予選
1次リーグ
朝霞市内間木グランド 第1試合 神根東 3 - 0 #5郁也負傷、#6前小屋欠席でDFが心配だったが、何とか直也と海斗が前半19分に先制。後半11分に海斗が中央から、16分海斗→直也のパスが決まり3点目。
4/16
第30回 全国大会予選
1次リーグ
朝霞市内間木グランド 第2試合 FESTA 1 - 0 後半15分まで0-0。負傷の郁也をラスト3分で投入。指示通りの動きができれば・・・ロスタイムに郁也が押し込んで2勝目。この試合は本当にいい試合でした。昨年の11/27のドラゴン戦以来の感動する試合でした。
4/16
第30回 全国大会予選
1次リーグ
朝霞市内間木グランド 第3試合 蕨錦 × 1 - 8 集中力、体力・・全くどうしたのか?得失点差で2次リーグ進出ができず、残念な結果。
4/9
Sリーグ 練習マッチ 川口赤井グランド 第1試合 新郷 0 - 0 前半:CK 2、SH 3、後半:SH 5本と押しながら得点できず。
4/9
Sリーグ 練習マッチ 川口赤井グランド 第2試合 柳崎 × 0 - 10 #97に左から持ち込まれて7失点は課題。
4/9
Sリーグ 練習マッチ 川口赤井グランド 第3試合 朝日リボルバー 3 - 0 前半:海斗の中央からの2点。後半:同じく海斗の得点。